Костромских дорожников наказали за ребус стоимостью более 500 миллионов рублей
Костромских дорожников наказали за ребус стоимостью более 500 миллионов рублей

Для того, чтобы принять участие в конкурсе на ремонт дорог в Костроме, подрядчики должны были разгадать очень сложную загадку, стало известно Logos44.ru.

Комиссия Костромского УФАС России выдала обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в документацию МКУ города Костромы «Дорожное хозяйство» с начальной ценой более полумиллиарда рублей, сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Жалобу в антимонопольный орган направил один из потенциальных участников закупки. По мнению юридического лица, заказчик нарушил Закон о контрактной системе при закупке на выполнение ремонта дорог города Костромы.

Комиссия провела проверку и обнаружила отсутствие установленных законодателем типовых требований к контрактам. Само содержание инструкции по заполнению заявок походило на интеллектуальную игру, но этот ребус не впечатлил, хотя и озадачил проверяющих. Комиссию смутило обилие противоречивых формулировок, таких, как: «должно быть не менее …», «не должно быть менее…», «должно не быть менее …», «должно быть не < …», «не должно быть < …», «должно не быть < …», «не должно быть до …», «должно не быть до …».
За такие правонарушения законодательством для лица, утвердившего документацию, предусмотрен штраф в размере три тысячи рублей̆.

«Инструкция должна в первую очередь помогать участникам закупки подать «правильную» заявку, то есть соответствующую документации, а не вводить в заблуждение потенциальных контрагентов. Это в первую очередь в интересах заказчика», прокомментировала Специалист 1 разряда Костромского УФАС России Ольга Зайцева.

Фото: invaxi.info

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»