Костромичи обнаружили в мусорном контейнере на Советской очень опасные лампы
Костромичи обнаружили в мусорном контейнере на Советской очень опасные лампы

Вместе с бытовым мусором неизвестные утилизировали люминесцентные лампы, которые относятся к опасному типу отходов, стало известно Logos44.ru.

Фотографии контейнерной площадки, которая обслуживает дом №12 на улице Советской, были размещены на сервисе Яндекс.Район. Люминесцентные лампы, которые, в соответствии с требованиями законодательства, разрешено утилизировать только в специальные контейнеры для сбора таких ламп, кто-то просто выбросил как обычный мусор.
Внутри трубок содержится ртуть, поэтому их целостность нарушать ни в коем случае нельзя. Если лампа разбилась, важно собрать даже мельчайшие осколки. При этом, специалист должен работать в защитном костюме, маске, очках и перчатках. В противном случае, вещества, содержащиеся в лампе, способны нанести вред здоровью людей, а впоследствии, при вывозе на свалку – и природным ресурсам. За утилизацию люминесцентных светильников не по правилам их владельцу грозит штраф. Костромичи надеются как можно скорее привлечь внимание к своей проблеме и надеются, что опасные лампы покинут их контейнер.

Фото: https://local.yandex.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»