Известный костромской бар закрыли за работу в ночное время
Известный костромской бар закрыли за работу в ночное время

Это первый случай в области, когда из-за несоблюдения ограничительных мер по COVID-19 закрывают место массового отдыха. До этого права на работу лишали лишь небольшую пекарню. Вместе с приставами в бар отправилась и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Этим вечером посетители известного в Костроме караоке-бара – судебные приставы. Они дергают ручку двери – закрыто. На стекле – объявление: заведение приостанавливает свою работу до 20 декабря в целях профилактики коронавируса. Такая позиция – не добрая воля владельцев кафе, а постановление суда. Наказание за нарушение административного кодекса региона.

Павел Шабанов, начальник отделения по особо важным исполнительным производствам службы судебных приставов по Костромской области: «Согласно постановлению губернатора с целью предупреждения и нераспространения новой коронавирусной инфекции создан максимальный барьер, который сегодня должен соблюдаться всеми гражданами, организациями, юридическими лицами. Неоднократное нарушение как раз и вызвало приостановление деятельности».

В первый раз к административной ответственности руководство бара привлекли в конце сентября. Посетители в зале, вопреки правилам, не соблюдали санитарную дистанцию и находились без масок. Тогда кафе оштрафовали на 50 тысяч рублей. Через месяц полицейские обнаружили в кафе посетителей после часа ночи. Уходить гости не планировали: сидели за столиками, их обслуживали официанты, играла музыка. За нарушение режима работы на организацию составили еще один акт. 

На суде представитель заведения вину признал лишь частично. Сказал, что гости доедали заказанные блюда в ожидании такси. И добавил: некоторые посетители были нетрезвые, и выпроводить их за двери администратору не хватило опыта. Но суд скептически отнесся к этим заявлениям, и решил закрыть бар на 20 дней. Такая мера наказания для кафе применена в регионе впервые.

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области: «Правила, которые на сегодня действуют, не были придуманы или тайно введены от участников рынка. Правила были весной и летом согласованы с ними и введены под их надзором. И те предприниматели, которые пытаются обойти эти правила, ставят себя и других участников рынка в неравные конкурентные условия, что мы должны, прежде всего, пресекать».

Строгий контроль за соблюдением санитарных правил введен в регионе по поручению губернатора. Начиная с весны, на магазины и предприятия общепита проверяющие составили 60 материалов о несоблюдении противоэпидемических норм. Четверть из них находятся в стадии судебного разбирательства. По 11 организациям вынесены предупреждения. 17 заведений заплатили штрафы от 30 до 300 тысяч рублей.


Источник: ГТРК Кострома