Секрет костромского транспортного коллапса раскрыт
Секрет костромского транспортного коллапса раскрыт

Регион находится «в хвосте» таблицы по зарплатам водителей, стало известно Logos44.ru.

К Дню работника автомобильного и городского транспорта служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала почти 300 тысяч вакансий водителей, открытых в России с января 2021 года на предмет размера предлагаемых зарплат.

По сравнению с 2019 годом, спрос на водителей в России вырос почти в два раза – на 77%, в Костромской области – на 32%. Эта вакансия стала одной из самых массовых в стране, уступив только продавцам и менеджерам по продажам.

Средняя зарплата водителя по России составляет 67,7 тысяч рублей. На самую большую зарплату могут претендовать водители Республики Тыва – 94 тысячи рублей. Самая низкая зарплата – в Республике Адыгея, 52,4 тысячи рублей. Костромская область находится на 63 месте зарплатного рейтинга со средним предложением в 59,7 тысяч рублей.

Заработок водителя не только от региона, но и от его специализации. Больше всего получают те, кто умеет управлять самосвалом, водит такси или грузовой транспорт.

Как отмечают аналитики, в Костромской области ощущается дефицит водителей: на одну вакансию приходится 2,1 резюме при норме в 5-6 резюме.

Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»