С введением новой маршрутной сети в Костроме усилен контроль за работой перевозчиков
С введением новой маршрутной сети в Костроме усилен контроль за работой перевозчиков

Сегодня в Костроме начала действовать новая маршрутная сеть. И перевозчики заступили на работу по новым контрактам. По требованию главы городской администрации Алексея Смирнова, с самого утра управление транспорта начало усиленный контроль за соблюдением расписания, установленного маршрута, наличием в автобусах терминалов.

Мониторинг ведется через систему ГЛОНАСС. Также поставлена задача – оперативно реагировать на все обращения костромичей, поступающих из открытых источников.

По итогам первого дня, как сообщили транспортники, зафиксировано несколько жалоб на отсутствие терминалов в автобусах 57 и 81 маршрутов. Водители предлагали пассажирам оплатить проезд по номеру телефону, что в управлении транспорта назвали недопустимым. Чиновники сообщили, что в новых контрактах прописано обязательное размещение в салонах автобусов аппарата для безналичной системы оплаты проезда. Так что теперь нарушителей ждет серьезное наказание.

Как пояснили в ведомстве, раньше за неработающие терминалы, штрафные санкции не были предусмотрены. Поскольку наличие такого оборудования носило скорее рекомендательный характер.

Все обращения и жалобы горожан чиновники обещают фиксировать и принимать к перевозчикам жесткие меры. По фактам отсутствия терминалов уже решено провести отдельную проверку.

Источник: МК в Костроме