В Муниципальной художественной галерее Костромы открывается выставка «Картинки бабушки Ани»
В Муниципальной художественной галерее Костромы открывается выставка «Картинки бабушки Ани»

Вскоре в костромской Муниципальной художественной галерее начнет работу по-своему уникальной художественной выставки —  «Картинки бабушки Ани».

Все представленные на ней картины (а их более 300) нарисованы фломастером, а их автором является ушедшая в 2013 году на 88 году жизни Анна Васильевна Суворова, участницы Великой Отечественной войны и ветеран труда.

Родившаяся в Ленинградской области Анна Суворова 17-летней девушкой ушла на фронт, санинструктором прошла всю войну и после победы до самой пенсии работала на шинном заводе в Кирове. В Кострому, к своему сыну — заслуженному художнику России Юрию Васильеву — она переехала в 2011 году уже в возрасте в 86 лет. 

В нашем городе она впервые взяла в руки фломастеры и всего за два последних года своей жизни нарисовала около 300 картин, обнаружив при этом немалый художественный талант —  ее эмоциональные, по-детски наивные и непосредственные работы, в которых переплетаются реальность и сказка, производят сильное впечатление на экспертов-искусствоведов, а зрителей убеждают в целительной силе искусства. 

Проработает выставка до 17 октября.

Источник: МК в Костроме