Костромской оперативный штаб сообщил о принимаемых мерах по коронавирусу
Костромской оперативный штаб сообщил о принимаемых мерах по коронавирусу

Количество инфицированных больных в стационарах региона растет.


На оперативном штабе принято решение создать дополнительный резерв коек для лечения пациентов с коронавирусом. Сейчас в больницах региона находятся 180 человек диагнозом COVID-19. Практически все больницы области заполнены. В Шарье 99%, 2-я Окружная в Костроме – на 98%, отделение в наркодиспансере – на 85%. Сегодня оперштаб принял решение развернуть дополнительные койки в Шарьинской больнице – там откроют 30 мест. Еще 40 коек оборудуют на базе 1-й Окружной больницы Костромы для лечения пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на COVID-19. Кроме того, сегодня после ремонта открылось отделение в Галиче – там подготовлены еще 25 коек.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Мы не допустим ситуации, когда не будет коек свободных на территории субъекта. Любое решение об открытии-закрытии мы принимаем очень четко в режиме постоянно действующего мониторинга».

Еще одно решение штаба – пожилым людям рекомендован режим самоизоляции. В магазины этой категории лучше ходить с 8 до 10 утра, когда меньше всего покупателей.

Костромской оперативный штаб сообщил о принимаемых мерах по коронавирусу

Департамент экономики договорился с рядом торговых точек о скидках и бонусах для пенсионеров в этот промежуток времени. Кто продолжает трудиться, может согласовать со своим работодателем дистанционный формат работы. Еще одна группа риска – школьники – пока продолжат учиться по-прежнему. Большого всплеска заболеваний, по мнению специалистов, среди детей и подростков не выявлено. На сегодня закрытыми на карантин остаются гимназия №15, 19 классов в других школах региона, 1 группа в детском саду. Переведен на дистанционное обучение 1 курс областного медколледжа. На карантин по ОРВИ закрыты 6 групп в дошкольных учреждениях и 18 классов в 8 школах.

Штаб 0110.mp4_snapshot_01.19.743.jpg


Источник: ГТРК Кострома