КГУ встретил студентов
КГУ встретил студентов


Четыре торжественные линейки провел сегодня Костромской государственный университет. Рядом со своими корпусами впервые в полном составе собрались все первокурсники-бакалавры и преподаватели всех восьми институтов. Вуз начинает учебный год в очно-дистанционном формате. Первые занятия уже завтра. Лекции – по интернет-каналам. Практикумы – в аудиториях. Ну, а сегодня целый день, чтобы настроиться на учебную волну.

На ул. Дзержинского на торжественную линейку собрались первокурсники и преподаватели двух институтов – управления и экономики, дизайна и технологий. На ближайшие четыре года их alma mater – главный корпус КГУ.

Валерия Онуфриенко, студентка 1-го курса Института дизайна и технологий КГУ: «Я рада, что поступила сюда, потому что хотела учиться здесь с самого начала. Жду с нетерпением первого урока».

Вячеслав Пичугин, студент 1-го курса Института управления, экономики и финансов КГУ: « Я костромич, выпускник 17-го лицея. Сдал ЕГЭ и решил поступить в КГУ. На своем факультете, экономическом, планирую выбрать учет, анализ и аудит».

Под штандарты с названиями институтов первокурсников собирают старшие студенты, приветствуют деканы, ректор университета и губернатор, кстати, тоже выпускник КГУ.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Еще вчера вы были дети, выпускники средних школ. Сегодня в вашей жизни всё поменялось. Вы это почувствуете очень быстро. Будет больше самостоятельности, больше возможностей, меньше контроля со стороны родителей и педагогов. А вот ответственности, абсолютно точно, будет больше. Со словами признательности обращаюсь ко всем, кто принял решение поступать в Костромской государственный университет. Я сам выпускник КГУ. Успехов во всём! С праздником вас, с Днем знаний!».

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Вы вступаете в самую счастливую пору жизни – студенчество. Мы, ваши преподаватели, сделаем всё возможное, чтобы вы получили качественное образование, чтобы вы стали личностью и профессионалом, мастером своего дела и могли сделать успешную карьеру».

Сейчас в университете более 100 направлений обучения. Среди самых востребованных: подготовка педагогических, инженерных, IT-кадров. За пять лет при поддержке администрации региона вуз в 2,5 раза увеличил приём на бюджетные места по направлению «Образование и педагогические науки». Сегодня хорошо налажена связь с работодателями, в соответствии с потребностями которых корректируются образовательные программы высшей школы. Кстати, в этом году конкурс на некоторые направления подготовки в университете достигал 20 человек на место. Именно опорный вуз выбрали для получения будущей специальности многие костромичи, в том числе и те, перед которыми были открыты двери столичных университетов и академий.

Ольга Иванова, заведующая кафедрой дизайна, технологии, материаловедения, экспертизы потребительских товаров Института дизайна и технологий КГУ, к.т.н., доцент: «Педагоги набором довольны. На дизайн традиционно высокий конкурс. География студентов обширна. Мы учим Ярославль, Иваново. Москва, приезжает, Архангельск, Великий Устюг».

Всего в этом году КГУ принял около 2-х тысяч первокурсников. И приемная кампания еще продолжается. До 25 сентября вуз будет зачислять на вакантные бюджетные и платные места на бакалавриат, магистратуру и СПО. С завтрашнего дня в очно-дистанционном формате начнутся занятия во всех институтах университета, на всех курсах. И с каждым первый осенний звонок будет звучать всё солиднее:

Александр Крюков, студент 3-го курса Института управления, экономики и финансов КГУ: «Экватор позади. Впереди – финишная прямая. Нужно постараться нажимать на все педали. Себе и своим сокурсникам – терпения, успехов. Всё получится!»



Источник: ТРК “Русь”