Борщевик растить затратно
Борщевик  растить затратно


Более 13,5 тысяч гектаров полностью или частично заросших борщевиком Сосновского выявили специалисты Управления Россельхознадзора на территории нашего региона. В «черном списке» – Костромской, Сусанинский, Судиславский, Нерехтский, Шарьинский и Красносельский районы. Участки принадлежат как гражданам, так и предприятиям.

Впрочем, отмечают эксперты, есть и ответственные владельцы. Так одна из сельхозорганизаций Костромского района смогла полностью уничтожить опасный сорняк на трех участках площадью 103 гектара, после чего землю вновь ввели в сельскохозяйственный оборот. Тем владельцам или арендаторам, чьи площади зарастают борщевиком Сосновского, грозят штрафные санкции. Для физических лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 700 тысяч. Более того, аграриям за неиспользование участков могут в 5 раз повысить ставку земельного налога и даже изъять землю в судебном порядке.

Александр Жумаев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям: «По всем вопросам зарастания сельскохозяйственных угодий борщевиком Сосновского можно обратиться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям отдел земельного надзора по телефонам 37-01-53, 35-97-61».



Источник: ТРК “Русь”