Сергей Ситников поручил подготовить изменения в Закон Костромской области о предоставлении бесплатных земельных участков для участников СВО
Сергей Ситников поручил подготовить изменения в Закон Костромской области о предоставлении бесплатных земельных участков для участников СВО

Земельный участок под строительство дома должен при желании получить каждый участник спецоперации. С такой инициативой сегодня на еженедельном оперативном совещании выступил глава региона Сергей Ситников. В конце прошлой недели губернатор провел очередную встречу с военнослужащими костромских десантных полков. Речь шла, в том числе, об обеспечении бойцов-участников СВО жильем. Сейчас претендовать на бесплатный участок могут только те, кто не имеет дома или квартиры на территории региона. Но, отметил Сергей Ситников, многие десантники владеют собственностью в районах, в том числе, в отдаленных.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Мы понимаем с вами, что речь идет об особой категории наших граждан – это те люди, которые родную землю защищают. Поэтому у меня просьба к департаменту имущественных и земельных отношений. В отношении этой категории – военнослужащих, принимающих участие в ходе военной спецоперации, подходы к выделению земельных участков пересмотреть, сделать их максимально открытыми с точки зрения категории. Есть жилье в Костроме – слава Богу, хочет человек жить в частном доме – давайте решим вопрос. Он заслужил это. Он это заслужил».

Губернатор поручил подготовить изменения в областной закон о предоставлении бесплатных земельных участков для участников СВО. А также распорядился зарезервировать и отмежевать площадки под будущее строительство на территории областного центра и Костромского района. Снятие ограничений – это очередной шаг по поддержке семей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Донбассе. Ранее уже были решены такие вопросы, как предоставление бесплатных путевок в летние лагеря для детей костромских бойцов, освобождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога, организована медицинская помощь на базе госпиталя ветеранов и в областной клинической больнице. Кроме того, администрация региона проработала вопрос с крупными застройщиками по предоставлению скидок на покупку квартир.

Источник: ТРК “Русь”