Костромские предприниматели получили льготных кредитов на 800 миллионов рублей
Костромские предприниматели получили льготных кредитов на 800 миллионов рублей

Такие данные за время действия программы в регионе – с марта этого года – приводит Центробанк.

С начала действия льготных программ кредитования бизнеса малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели Костромской области успели получить 68 оборотных и инвестиционных кредитов на 803 миллионов рублей, а также реструктуризировать 9 кредитов на 443 миллионов.

Так, например, предприниматели могут получить льготный кредит от 3 миллионов до 1 миллиарда рублей сроком до 3 лет на инвестиции в производство – строительство нового цеха, покупку оборудования или пополнение оборота, либо на рефинансирование имеющегося кредита.

С момента понижения ключевой ставки Центробанком, скорректированы и условия получения кредитов: ставки по ним также снижены. До 18 августа банки должны уведомить клиентов о том, что уменьшились проценты и по ранее взятым кредитам – с марта они составляли 13,5 % для среднего бизнеса, и 15% – для малого и индивидуальных предпринимателей. Банки должны уведомить своих клиентов о снижении ставки до 18 августа 2022 года. Если к назначенному сроку кредитор это не сделает, то МСП нужно самостоятельно обратиться в свой банк и попросить изменить условия по договору.

«Чтобы стать участником льготного финансирования, нужно соответствовать ряду обязательных требований. Это должен быть малый или средний бизнес с численностью работников, не превышающей 250 человек, и выручкой за последний календарный год не больше 2 миллиардов рублей. Также это может быть индивидуальный предприниматель или самозанятый гражданин. Бизнес должен быть зарегистрирован на территории нашей страны, компания включена в Единый реестр субъектов МСП, и она не проходит процедуру банкротства. Также у бизнеса не должно быть долгов по зарплате сотрудников и, если ранее получались кредиты с госгарантией, то по ним не допускалось просрочек», — пояснил управляющий Отделением Кострома Банка России Алексей Рыбаченок.

 

Источник: ГТРК Кострома