Сегодня фракция «Единой России» в областном заксобрании исключила из своих рядов депутата Евгения Щепалова.
Сегодня фракция «Единой России» в областном заксобрании исключила из своих рядов депутата Евгения Щепалова.

Он также является руководителем предприятия «Костромадорстрой». Эта компания заключила контракты на благоустройство 45-ти костромских дворов и трех участков областных дорог. Однако своих обязательств не выполнила. В результате реализация президентских нацпроектов оказалась под угрозой.

Это уже второе заседание президиума регионального политсовета и фракции Единая Россия в Костромской областной Думе. На первое Евгений Щипалов не явился, со второго ушел. Мотив – фракция проголосовала против видеозаписи заседания третьими лицами. Но на это есть регламент, партийная дисциплина и депутатская этика.

Владимир Внуков, член президиума политсовета партии «Единая Россия: «Очень печально, что депутат не понял, что втаскивать в пространство областной думы хозяйственные споры это грубое нарушение этики любого депутата любой фракции, тем более фракции ответственной, фракции которая несет основную тяжесть законотворческой работы. Когда он в свое время писал заявление в сторонники партии Единая Россия, он понимал, что это не только какие-то права, но и обязанности».

Обязанностью Евгения Щепалова и его предприятия было выполнение заключенных контрактов. Но условий договора он не выполнил. Мэрия уже обратилась в правоохранительные органы с заявлением – дать правовую оценку действиям депутата. Вполне понятно, что поддержки Евгений Алексеевич среди парламентариев не нашел, вины за собой не признал и вылил свое возмущение на просторах интернета

Олег Скобелкин, председатель комитета по бюджету налогам банкам и финансам Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Было стыдно, когда с одной стороны депутат говорит: «Ребят, у меня дворы, там люди» и произносится фамилия нашего коллеги, областного депутата, который не смог организовать работу, а потом пошли вот эти выступления»

Ихтияр Мирзоев, депутат Костромской областной Думы (фракция «Единая Россия»): «Если на самом деле предприниматель, руководитель компании решил на госконтрактах выиграть и не выполнить своих обязательств. Оправдывать это какими-то иными действиями, прикрываясь партийными решениями, либо значком депутата – это вообще недопустимая вещь»

Решение об исключении из фракции жесткое, но обязательства перед людьми и репутация партии важнее, говорят единоросы. Евгений Щепалов остается депутатом областной Думы. Судьбу его мандата решать избирателям.

Источник: ТРК “Русь”