В Костромской области прозвенел «Последний звонок»
В Костромской области прозвенел «Последний звонок»

Традиционная акция прощания со школой в этом году прошла в онлайн-формате. Выпускники, учителя и родители смотрели трансляцию на канале YouTube. Участниками видео стали 11-классники из разных уголков региона. Вместе с губернатором Сергеем Ситниковым и начальником департамента образования Ильёй Морозовым они дали символический «Последний звонок».


Парадная форма, белые банты и праздничное настроение. Несмотря на необычный формат «Последнего звонка», костромские выпускники прощаются со школой в торжественной обстановке. Традиционные напутствия дали родители и педагоги. Слова благодарности и тем, и другим озвучили сами ребята. С экрана компьютеров обратился к выпускникам губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Последний звонок.mp4_snapshot_01.50.731.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Я хочу поблагодарить от администрации области, от себя лично, от областных органов управления в первую очередь ваших педагогов, которые взвалили на себя такое необычное дело, как дистанционное образование, дистанционное обучение. Спасибо за то, что вы выдержали все эти ограничения, все эти сложности, которые, конечно, изменили в значительной степени распорядок вашей жизни. Я думаю, все вместе мы пройдём эту сложную историю. Будет время, когда можно будет собраться с друзьями и вспомнить все неотмеченные праздники».

Праздник сегодня и у Виктории Зазулиной. Она закончила 17-й лицей Костромы. Последняя четверть далась нелегко, но девушка уверена – вместе с учителями они сделали всё, чтобы подготовиться к ЕГЭ. После экзаменов Вика планирует поступать в Балтийский федеральный университет имени Канта в Калининграде. Мечтает освоить профессию менеджера и создать счастливую семью. За самостоятельность и целеустремлённость выпускница благодарит педагогов родного лицея.

Последний звонок.mp4_snapshot_02.00.161.jpg

Виктория Зазулина, выпускница Лицея №17 г. Костромы: «Очень грустно, что всё так резко закончилось. И сейчас уже понимаешь, что больше в школу не придёшь, не поучишься, не посидишь за партой. Хочется сказать одноклассникам и учителям больше спасибо – за то, что поддерживали и верили в нас».

В этом году 9-й и 11-й классы закончили почти 9 тысяч учеников региона. С 3 июля в Костромской области стартуют Единые госэкзамены. После них ребята уже станут абитуриентами. А сегодня – их последний день в статусе школьников. Для них звучит последний школьный звонок.

Сергей Ситников, губернатор: «С праздником, последний звонок!»


Источник: ГТРК “Кострома”