На городских пляжах Костромы организовано постоянное дежурство спасателей
На городских пляжах Костромы организовано постоянное дежурство спасателей

1 июня 2020 г. 11:05

Специалисты Центра гражданской защиты приступили к дежурству на пляжах города Костромы. В этом году к открытию подготовлено 4 муниципальных пляжа. Они оборудованы на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте. Сроки открытия мест массового отдыха будут зависеть от эпидемиологической ситуации на территории города.  

В настоящее время, по данным Управления благоустройства и дорожной деятельности, подготовка к пляжному сезону 2020 года завершена в полном объеме. В ходе подготовки на всех местах отдыха была проведена акарицидная обработка, обследовано дно речной акватории, установлены буйки, завезен свежий песок, отремонтировано пляжное оборудование, установлены биотуалеты и контейнеры для мусора.

К сегодняшнему дню проведено обследование мест массового отдыха костромичей. По требованию Роспортебнадзора проверки готовности пляжей в этом году проводились специалистами межведомственной комиссии персонально. В настоящее время готовятся акты обследования.

В мае специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на пляжах были взяты пробы воды и песка. По результатам отобранных проб, качество песка соответствует требованиям санитарных правил и норм на всех пляжах. Вода в местах отдыха соответствует норме по вирусологическим и паразитологическим показателям. На пляжах по улицам Лесная и Широкая в воде имеются превышения по санитарно-химическим показателям. На Чернигинской набережной и Речном проспекте – по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Окончательное заключение должны дать специалисты Роспотребнадзора.

По информации Управления Роспотребнадзора по Костромской области, возможность посещения мест массового отдыха будет рассмотрена после снятия ограничений, действующих в регионе.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы