Костромская область готовит предложения о господдержке ювелирной отрасли
Костромская область готовит предложения о господдержке ювелирной отрасли

Сергей Ситников поставил задачу курирующему заму и департаменту экономического развития разработать предложения по государственной поддержке ювелирной отрасли. На встрече с Президентом России Владимиром Путиным костромской губернатор заручился поддержкой в решении этого вопроса.

Ювелирная отрасль – одна из системообразующих для нашего региона. В отрасли работают почти полторы тысячи ювелирных предприятий и индивидуальных предпринимателей, более пятнадцати тысяч человек. Костромские предприятия выпускают более пятидесяти процентов ювелирных изделий всего общероссийского производства.
     Сегодня отрасль испытывает серьёзные проблемы. В результате приостановки работы ювелирных магазинов значительно упал сбыт продукции.  Изменились предпочтения граждан в потреблении. Существенно выросла цена сырья: золота, драгоценных металлов. Упали – практически вдвое объёмы производства, началось сокращение сотрудников.
     На встрече с Президентом России Владимиром Путиным Сергей Ситников обратился к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о включении ювелирной промышленности в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, и распространить на ювелирную промышленность федеральные меры поддержки.
     «Понимаю, что для Костромы это важная составляющая в региональной экономике, и сейчас переговорю с Председателем Правительства, с коллегами, которые занимаются промышленностью и выработкой мер поддержки, подумаем, что можно для вас сделать», – сообщил Владимир Путин.
     Решение позволит не только сохранить отрасль – сохранить уникальные трудовые коллективы, не потерять зарубежные рынки сбыта и защитить российский рынок ювелирных изделий. Сергея Ситников поставил задачу до конца недели совместно с бизнес-сообществом разработать конкретные меры поддержки ювелирной отрасли, которые могут помочь предприятиям выйти из сложной ситуации. Предложения будут направлены в Правительство Российской Федерации.
     «Принципиальная поддержка Президента получена. Прошу вас совместно с представителями ювелирной отрасли подготовить предложения в адрес Правительства Российской Федерации о тех мерах, которые могут быть приняты, которые в значительной степени могут помочь отрасли выйти из экономического кризиса», – отметил губернатор Сергей Ситников.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 


Источник: Администрация Костромской области