Для губернатора Костромской области зажегся «зеленый свет»
Для губернатора Костромской области зажегся «зеленый свет»

Президент Владимир Путин поддержал планы Сергея Ситникова переизбраться на новый срок.

«С удовольствием Вас поддержу». Эта фраза, произнесенная президентом Владимиром Путиным во время видеоконференции с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым в минувшую пятницу, коротко и ясно отражает всю суть разговора между главой региона и руководителем нашей страны. В ней все позитивные события, которые происходили в костромском крае за последние годы: и успешная работа губернатора области по противостоянию распространению коронавируса, по результатам которой мы – одни из лидеров в стране, и превращение экономически депрессивной Костромской области в крепкий регион-середняк,и снижение государственного долга региона, и восстановление дорожной инфраструктуры, и масштабный комплекс мер по социальной поддержке населения, крупные инвестиционные проекты, развитие лесопромышленного комплекса, политическая стабильность в обществе.

Заявление Владимира Путина об одобрении планов Сергея Ситникова переизбраться на новый срок вызвало настоящий информационный бум в костромских социальных сетях. Очень многие костромичи с оптимизмом восприняли желание губернатора выдвинуть свою кандидатуру на выборах. А публичная поддержка Президента значительно увеличивает шансы Сергея Ситникова на победу. Депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников заявил, что поддержку губернатора Владимиром Путиным «абсолютно логичным и выверенным решением главы государства». 

Сергей Константинович по праву пользуется авторитетом среди земляков. И заработано это доверие, прежде всего, делами. Из знакового – передача трассы «Кострома-Шарья» на федеральный баланс. Это помогло высвободить в областном бюджете более 400 миллионов рублей ежегодно, которые теперь идут на содержание других региональных дорог. И мы все видим позитивные изменения. По 15 километров дорог в год в Костроме не ремонтировалось очень давно. Сделана трасса Кострома-Буй. Да и силами федералов (хотя наши дорожники на многих субподрядах, а значить деньги остаются у нас) завершается капремонт трассы до Шарьи. Это действительно прорывная история, – сказал Алексей Ситников.

Отметил депутат Госдумы и энергичность губернатора, благодаря которой решаются многие сложные задачи. Также Алексей Ситников выразил желание работать вместе.

У Сергея Константиновича есть эффективная команда соратников, понимание первоочередных задач и поддержка жителей Костромской области, – сказал депутат.

На совместную эффективную работу с Сергеем Ситниковым в будущем рассчитывает и местное бизнес-сообщество. Лидер регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов считает, что во время работы губернатора Костромская область выбилась из числа аутсайдеров по социально-экономическому развитию.

Мы почти в два раза сократили госдолг, нарастили собственные и привлеченные доходы регионального бюджета. Созданы условия для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Костромская область вошла в десятку лучших регионов с наименьшим давлением на бизнес. И в этом, несомненно заслуга губернатора Сергея Ситникова. В последние два месяца мы, как «Деловая Россия» находимся в постоянном контакте с экономическим блоком администрации области. Итогом этой работы стали принимаемые на региональном уровне меры поддержки бизнеса: снижение УСН, отсрочки и льготы по аренде государственного имущества и земли, введение с 1 июля 2020 года статуса самозанятых в нашей области. Ожидаем решений по снижению налога на имущество для пострадавших отраслей. Все эти решения приняты благодаря поддержке губернатора Сергея Ситникова. Работы еще впереди много. И очень хорошо, что эта работа продолжится под руководством успешного и опытного хозяйственника Сергея Ситникова, – говорит Дмитрий Аббакумов.

С высокой оценкой эффективности работы Сергея Ситникова по развитию экономики региона согласен и депутат областной Думы, предприниматель Алексей Баранов.

Я вижу и знаю, что делается в регионе для привлечения инвестиций, создания условий для открытия новых производств. В частности, город Галич, где создана территория опережающего развития, в этом смысле отличный пример. Кроме того, в условиях пандемии губернатором и администрацией принят комплекс крайне важных мер для защиты и поддержки бизнеса в сложных условиях,  говорит Алексей Баранов.

Одно из ключевых достижений губернатора Сергея Ситникова – принятие на федеральном уровне положительного решения о строительстве автопешеходного моста через Волгу. О необходимости строительства второго моста говорится уже давно. Но только совсем недавно этот проект получил одобрение высшего руководства страны. Также благодаря усилиям губернатора продолжается программа газификации Костромской области, продолжается строительство Костромского Кремля, реализуются федеральные программы в области здравоохранения.

Благодаря его работе наша область среди наиболее благоприятных по эпидобстановке. Вовремя были приняты меры, пандемию удалось удержать в рамках, – считает главный врач «Окружной больницы Костромского округа №1» Владимир Храмов.

Также Владимир Храмов отметил, что благодаря Сергею Ситникову открыт большой сосудистый центр в Костроме, что позволило снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. 
Лидер волонтерского движения в Костроме Елена Манакова убеждена, что поддержка Сергея Ситникова Президентом – хорошая новость для всей Костромской области и особенно для волонтерского движения.

Сергей Константинович всегда поддерживал наши начинания, интересовался нашими идеями, предложениями, вникал в те трудности, с которыми приходится сталкиваться. Вот из такого взаимопонимания власти, молодежи, некоммерческих объединений и в целом общества и возникает желание жить в своем регионе, работать здесь, не уезжать никуда. Человеку важно понимание, что область будет развиваться, что у всех у нас здесь есть будущее, есть к чему стремиться! – сказала Елена Манакова. 

Пока до конца не ясно, кто именно составит конкуренцию действующему губернатору. Нужно ещё решиться выдвинуть свою кандидатуру против такого политического тяжеловеса. Но уже понятно – бить будут наотмашь, чтобы хоть кто-то заметил. Чем упрекнуть всегда найдётся – задач, которые ещё требуют своего решения, конечно же, много.

Эксперты федерального уровня считают, что на сегодняшний день у действующего губернатора хорошие шансы переизбраться на новый срок на выборах 13 сентября.

Важно, что Сергей Ситников опирается на мнение граждан при принятии решений. Тонко чувствует запросы граждан. Чувствуется, что у него есть долгосрочный план по развитию региона, привлечению инвестиций. Он задает положительную повестку развития Костромской области, это хорошо видно, – сказал член Общественной Палаты РФ Илья Семин. 


Источник: k1news.ru