10 медучреждений неправильно считали надбавки медикам
10 медучреждений неправильно считали надбавки медикам

Нарушения все оперативно исправлены. Справедливость восстановлена.

Почти 21 миллион рублей выплачено за апрель медикам нашей области, которые работали с больными коронавирусом и пациентами из групп риска – с ОРВИ и пневмонией. Всего выплаты получили 1235 медицинских работников, в том числе сотрудники больниц, поликлиник и станций «Скорой помощи». Об этом сообщили в областном Департаменте здравоохранения.

Нарушения при расчете выплат были отмечены в 10 медучреждениях, как выяснила областная прокуратура в ходе проверки. По информации надзорного органа, на местах не вовремя были применены нормативные акты, на основании которых назначали стимулирующие выплаты. В результате 187 человек недополучили в общей сложности 3 миллиона 300 тысяч рублей. После того, как нарушения были выявлены, Департамент здравоохранения принял меры, и несправедливость была немедленно устранена. Все медики получили положенные выплаты. С главными врачами каждого медучреждения Департамент здравоохранения провел дополнительную разъяснительную работу.

Дмитрий Новиков, заместитель директора Департамента здравоохранения: «Только главный врач может определить ту категорию, которой должна эта выплата идти. То есть он на месте видит и знает, кто у него работал по этим постановлениям Правительства. Все разъяснения главным врачам сейчас даны, всё согласовано с ними, и в мае с выплатами, я надеюсь, у нас никаких проблем не будет. У нас организована на уровне Департамента горячая линия, заместитель директора Департамента по экономике лично отвечает на все вопросы, возникающие у работников. Информирование организовано очень широкое».


Источник: ГТРК “Кострома”