Сергей Ситников: врачам, работающим с коронавирусными больными, необходимая помощь и содействие должны оказываться в любое время
Сергей Ситников: врачам, работающим с коронавирусными больными, необходимая помощь и содействие должны оказываться в любое время

Губернатор Сергей Ситников в режиме видео-конференц-связи пообщался с врачами, заступившими на новую смену во второй окружной больнице Костромы и работающими с коронавирусными пациентами. Также на связь с главой региона вышли специалисты, завершившие смену и находящиеся сейчас в обсерваторе.

«Коллеги, добрый день. Погода на улице сегодня хорошая, но знаю, что вы, к сожалению, в силу тех задач, которые сегодня выполняете, лишены возможности побывать на улице, на солнце. Первым делом, хотел бы узнать, как идут дела у бригады, которая сейчас заступила на службу и находится во второй окружной больнице», – обратился к врачам Сергей Ситников.
     В состав новой бригады, которой теперь предстоит непосредственно заниматься лечением пациентов с выявленным коронавирусом, вошли анастезиолог-реаниматолог, пульмонолог, терапевт и медицинская сестра  отделения реанимации.
     Сейчас лечение в стационаре второй окружной больницы проходят 34 человека, большинство из которых находятся в состоянии средней степени тяжести. Одну из женщин врачам удалось вывести из тяжёлого состояния, аппарат ИВЛ ей больше не требуется.Врачи обеспечены всеми необходимыми средствами защиты, для лечения больных имеются достаточные запасы медикаментов. В том числе, организована оперативная поставка в лечебное учреждение тех лекарств, которые посредством телемедицины рекомендуют для лечения пациентов коллеги-специалисты из федеральных клиник.
     «Сформирован запас респираторов, сейчас есть 580 штук. Второго числа получаем еще 900 штук. Таким образом, на весь период майских праздников респираторами врачи в полной мере обеспечены. С медикаментами также все стабильно», – рассказал губернатору главный врач больницы Дмитрий Суриков.
     В ходе разговора также был поднят вопрос о необходимости приобретения аппарата компьютерной томографии для окружной больницы. Сегодня в регионе есть 6 аппаратов КТ для проведения комплексной и подробной диагностики организма. Однако большинство из них расположены в лечебных стационарах больниц, поэтому обеспечить там постоянное обследование пациентов с коронавирусом невозможно без риска распространения инфекции. Департаментом здравоохранения заключен договор с частным медицинским центром, где имеется современный компьютерный томограф. Обследования пациентов проводятся в вечернее время, когда в платной клинике уже нет посетителей. После этого там проводится тщательная дезинфекция и обработка помещений и оборудования.
     Сегодня губернатор поставил задачу перед департаментом здравоохранения решить вопрос о приобретении данного оборудования. Это, в том числе, позволит в дальнейшем проводить более качественный мониторинг состояния здоровья людей, переболевших коронавирусной инфекцией.
     На вопрос, как обстоит дело с организацией питания для врачей, все специалисты единогласно ответили, что все хорошо. Сейчас самое главное, чего не хватает, это живого общения с родными и близкими. Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что если у врачей будут возникать какие-либо вопросы в семье, они могут напрямую обращаться в департамент здравоохранения и администрацию области.
     «Телефон начальника департамента вы знаете. Также запишите номер телефона моей приемной. Служба оперативных дежурных предупреждена, что о ваших звонках нужно  ставить меня в известность в любое время дня и ночи, чтобы при возникновении каких-либо вопросов и проблем мы их очень быстро могли отрабатывать», – обратился к врачам Сергей Ситников.
     Врачи, закончившие смену в окружной больнице и находящиеся сейчас в обсерваторе, рассказали губернатору, что для них созданы хорошие бытовые условия. Все они ждут, что после необходимых карантинных мероприятий смогут вернуться к своим семьям.
     «Дорогие друзья, я вас всех хочу поздравить с наступающим праздником 1 мая. Этот праздник всегда был днём, который мы проводим вместе с друзьями, с коллегами по работе. Сейчас ситуация такая, что собраться компанией мы не можем. Но это не мешает нам общаться. Хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы настроение у вас было хорошее. Спасибо вам», – сказал губернатор.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
     


Источник: adm44.ru