Режим повышенной готовности введен на время паводка в шести костромских муниципалитетах
Режим повышенной готовности введен на время паводка в шести костромских муниципалитетах

Соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор Сергей Ситников

Режим повышенной готовности вводится с 9 часов утра сегодня, 1 апреля, на территории города Буй, Буйского, Костромского, Солигаличского, Чухломского и Нейского районов. В этих муниципалитетах возможен сильный подъем уровня воды в реках.

Руководителям исполнительных органов власти, а также главам территориальных подразделений необходимо обеспечить готовность сил и средств к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку, а также к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Рекомендовано развернуть в местах возможных подтоплений дополнительные гидрогеологические посты, обеспечить круглосуточный мониторинг ситуации. При необходимости – обеспечить своевременное оповещение населения об угрозе возникновения ЧС, подготовку пунктов временного размещения населения, транспортных средств для экстренной эвакуации, готовность резервных источников электропитания на объектах жизнеобеспечения.

Департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК поставлена задача обеспечить готовность сил и средств к устранению аварийных ситуаций. Департаменту здравоохранения — проработать логистику доставки больных из отрезаемых паводком и подверженных затоплению населенных пунктов.

Источник: ГТРК Кострома