Производители фанеры оценят ноу-хау костромских студентов
Производители фанеры оценят ноу-хау костромских студентов



Компания Свеза запустила для молодых исследователей всероссийский проект «Инноватор». К нему присоединились 420 ребят из разных уголков страны. В том числе – шестеро костромичей, учащихся КГУ и Энергетического техникума. За неделю они разработали новую технологию производства березовой фанеры.

В команде Костромского энергетического техникума – четверо студентов. Надежда и Сергей – будущие теплотехники. Софья и Даниил хотят связать свою карьеру с электрическими системами. Их профессии не связанные с деревообработкой. Но ребята оказались не робкого десятка, и откликнулись на предложение комбината «Свеза» в Костроме. Разработали инновационный проект по снижению веса фанеры. Мотивация у молодежи – далеко идущая.

свеза.mp4_snapshot_01.01.163.jpg

Даниил Останин, студент Костромского энергетического техникума: «Мы готовы двигать прогресс дальше. Выводить российский рынок, чтобы он стал конкурентоспособным».

Для решения «фанерного» кейса ребята использовали несколько источников информации – базовые школьные знания, существующие технологии облегчения строительного материала из березы. После этого буквально закидали организаторов чемпионата встречными вопросами на техническом вебинаре.

Александр Яблоков, руководитель службы по технологии и качеству комбината «Свеза в Костроме»: «Меня поразил уровень вопросов участников. Настолько они были глубокие и интересные, которые погружали в самую суть технологии и направляли на нестандартное решение. Именно такие участники нам и нужны».

свеза.mp4_snapshot_01.36.260.jpg

За неделю креативные студенты разработали проект по производству гофрированной фанеры. На первом этапе жюри, в состав которого вошли директора всех направлений компании, вернули его на доработку. До 11 апреля ребята могут исправить ошибки и выступить в финале соревнований.

Виктория Андреева, руководитель проекта: «Студентам очень полезны такие мероприятия. Они дают представление о том, как выстраивается бизнес. А также помогают восполнить недостаток практических навыков, которые, к сожалению, нельзя поучить в учебном заведении. При этом мы за короткий срок можем получить от студентов свежие, нестандартные решения».

В случае победы работа студентов будет оценена призами и приглашением в программу летних стажировок.

Источник: ГТРК Кострома