Лёд под костромскими рыбаками худеет с каждым днём
Лёд под костромскими рыбаками худеет с каждым днём



Твёрдое покрытие на водоемах стремительно разрушается, и уже есть его первые жертвы. Для спасателей объявлен режим повышенной готовности. Инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют реки, предупреждая рыбаков об опасности.

Костромское море освобождается ото льда. Изменения ледового покрова инспекторы ГИМС наблюдают ежедневно, проезжая здесь на катере с воздушной подушкой. Сейчас задача инспекторов и сотрудников администрации района – расставить аншлаги в гиблых местах.

МЧС против рыбаков.mp4_snapshot_02.32.064.jpg

Одно из них – третий съезд на дамбе. Толщина льда здесь едва достигает полуметра. Легким движением ноги твердый на первый взгляд лёд превращается в снежную кашу. Татьяна Войтенко водружает предупредительный знак. Но говорит: это сизифов труд.

Татьяна Войтенко, представитель администрации Костромского района: «Сшибают, выкидывают, убирают. Поэтому регулярно приходится обновлять аншлаги. В этом году еще спокойная обстановка. А вот в прошлом году порядка 45 аншлагов было изготовлено и установлено. И по весне их, конечно, уже не оказалось».

На расстоянии полутора километров от берега рыбачит Станислав Найдёнов. Рыбной ловлей он увлекается всю жизнь. Говорит, что знает Костромское море как свои пять пальцев.

МЧС против рыбаков.mp4_snapshot_01.35.317.jpg

Станислав Найдёнов, рыбак: «Вон там место узкое. Там всегда тонкий лед. Там сидят товарищи. Там уже лед вот такой. Я туда не поеду по-любому. А здесь лёд метровый».

Самое большое количество рыбаков – у берега. Лёд здесь толстый. И почти сразу же под ним – земля. Михаил Георгиевич рассказывает: после того, как под лёд провалилась его жена, он предпочитает только прибрежную линию.

Михаил Георгиевич, рыбак: «Когда лёд светлый, ты по нему можешь ходить. А вот когда потемнеет, ноздреватый будет – тогда лучше не соваться». 

» На Костромском море обнаружено тело утонувшего рыбака

Темным и ноздреватым – а следовательно, очень опасным – говорят инспекторы ГИМС, лёд уже становится. Среднесуточная температура сейчас выше нуля, дожди помогают льду растаять. В 20-х числах апреля, по прогнозам специалистов, он сойдет совсем.

МЧС против рыбаков.mp4_snapshot_02.22.112.jpg

Сергей Веденков, старший государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области: «Даже если снег будет 30-40 см, всё равно он будет очень опасным. Он превратится в иголки. И когда на такой лед наступаешь, просто-напросто проваливаешься».

Поэтому всех встреченных рыбаков спасатели настоятельно просят уйти со льда. Штраф за выход на водоем в том месте, где установлен аншлаг – 5 тысяч рублей.

Источник: ГТРК Кострома