Сидим дома: костромичи могут порадовать Домового
Сидим дома: костромичи могут порадовать Домового

1 апреля – по народному календарю – Именины Домового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший научный сотрудник Музейно-образовательного центра Костромского музея-заповедника и дипломированный «Хранитель народных традиций» Марина Крылова предлагает костромичам заняться оригинальным рукоделием. А заодно и вспомнить нашу историю.

Главным хранителем домашнего очага в народе был Домовой. Люди действительно считали, что благодаря этому духу в доме всегда будет порядок. Они верили, что Домовой, подобно медведю и другим животным, впадал в зимнюю спячку. Наши предки считали, что именно в первый день апреля Домовые просыпались, поэтому старались в этот день не ругаться, а забавляться шутками, прибаутками или обмануть кого-то: «Коли первого апреля не соврешь — когда еще времечко найдешь?», ну и заморочить заодно голову своему запечному «хозяину», а чтобы задобрить угощали его молоком или кашей.

Для того чтобы Домовому было весело, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому запечному «хозяину», который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. В современном мире образ Домового в сувенирной продукции появляется в виде игрушек с различной атрибутикой, одной из которых бывает ложка. Матер-класс по изготовлению сувенирной ложки из газетных трубочек Марина Крылова предлагает пройти покадрово, а затем «включить» фантазию. Тем самым занять свое свободное время на самоизоляции и доставить себе и окружающим удовольствие приятным творческим самовыражением.


Источник: gtrk-kostroma.ru