Настоящий праздник зимнего спорта
Настоящий праздник зимнего спорта

В Костроме прошло первенство по оздоровительному бегу на лыжах на призы городской Думы. В этом году соревнования отметили свой первый большой юбилей. Турниру исполнилось 10 лет. Последние два года он носит имя Александра Замятина, депутата городского собрания и тренера, воспитавшего целую плеяду лыжников.

В лыжных гонках уже традиционно участвуют две большие группы любителей зимнего спорта: ветераны и школьники. Соревнования среди старшего поколения прошли в настоящих зимних условиях. Отметка термометра в этот день застыла на отметке -23 градуса.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Я уверен, что этот турнир будет достаточно продолжительным в истории города. Наши ветераны показывают пример, как нужно относиться к здоровому образу жизни, как нужно беречь свое здоровье. Я думаю, что многие последуют их примеру».

На лыжню вышли 40 человек в возрасте от 55 до 75 лет и даже старше. Длина трассы для женщин – два круга по 1200 метров. У мужчин норматив выше – три круга. Несмотря на мороз, все участники забега успешно преодолели дистанцию. Боевой настрой лыжников отметили призами и наградами в каждой возрастной группе. Абсолютными чемпионами по общему результату стали Татьяна Пенушкова и Валерий Падалка.

Татьяна Гачина, депутат Думы г. Костромы: «Посмотрите, с каким настроением наши ветераны принимали участие в соревнованиях. Конечно, погодка холодноватая, может у кого-то щечка обморозилась. Но здоровье, хорошее настроение и заряд бодрости на будущее. Прекрасно. И ждем новых соревнований и побед».

Молодежный этап первенства в последний день зимы собрал 135 школьников. По словам организаторов, число его участников растет с каждым годом.

Евгений Зимняков, депутат Думы г. Костромы: «Очень приятно, что вы вышли на лыжню, что есть сильные духом и желающие бороться ребята, бегите, побеждайте, радуйте своими победами».

В связи с эпидемическими ограничениями состязания провели в три этапа, разбив участников на группы. Дистанция – независимо от пола и возраста, для всех одна – тысяча метров.

Глеб Осипов, участник соревнований: «Очень понравилось, спуск очень понравился. Радость. Еще приеду, буду приезжать каждый год».

Думцы пришли поболеть за юных лыжников и поддержать команды своих округов.

Наталия Васильева, депутат Думы г. Костромы: «Посмотрите, сколько сегодня счастливых лиц, настроение замечательное и погода. В первую очередь, общение, настроение, показать себя. Не бояться себя проявить вне рамок школы».

Победителей лыжного первенства наградят 11 марта.



Источник: ТРК “Русь”