Выявлять онкологические заболевания костромские врачи будут быстрее
Выявлять онкологические заболевания костромские врачи будут быстрее

Диагностика ускорится благодаря новой схеме работы районных поликлиник и онкодиспансера, стало известно Logos44.ru.

Пациенты с подозрением на онкологические заболевания теперь будут направляться сразу в Костромской онкодиспансер. Минуя процедуры в медучреждении, где они обследуются.

«В диспансеризацию лицам старше 40 лет включен дополнительный анализ. Ранее, если результат был положительный, то пациентам в медицинском учреждении, где они обследуются, должны были выполнить колоноскопию. При наличии патологии пациент направлялся на гистологическое исследование. Все это занимало время. Тем более, что не у всех больниц в штате есть эндоскопические службы и возможность выполнить колоноскопию. Теперь такие пациенты будут направляться участковыми терапевтами в онкодиспансер и здесь проходить обследование», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкологического диспансера Игорь Яблоков.

Ускорить постановку диагноза поможет еще одно новшество. Пациентов с подозрением на онкопатологию немедленно направят на прием к заведующему первым онкологическим отделением. Ему не нужно будет дожидаться результатов гистологического исследования.

 

«От момента поступления в лабораторию из эндоскопического отделения материалов в течение 4-5 рабочих дней результат уже будет готов. Наша диагностика, в первую очередь, определяет тактику дальнейшего ведения пациентов. И это позволит в кратчайшие сроки начать своевременное лечение, что снизит возможность дальнейшего заболевания или развития тяжелых форм онкологических заболеваний», – сообщили в онкодиспансере.

 

ФОТО: adm44.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»