В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве в Костромском технологическом техникуме прошёл «Урок мужества»
В преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве в Костромском технологическом техникуме прошёл «Урок мужества»

Значимая веха. Завтра в России отметят одно из самых значимых событий в истории Великой Отечественной – 80-летие Победы в Сталинградской битве. Сегодня в преддверие памятной даты в Технологическом техникуме прошел «Урок мужества», посвященный этому величайшему сражению. Студентам рассказали о беспримерном мужестве и героизме советских солдат, сумевших переломить натиск врага и выстоять в смертельной схватке.

Это НАША история. Грандиозное сражение на берегах Волги закончилось победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Сталинградская битва считается началом коренного перелома в Великой Отечественной, в ходе которого Красная армия перехватила у гитлеровцев стратегическую инициативу. Ни шагу назад. Это легендарный приказ №227 Верховного Главнокомандующего стал символом того времени. Победа далась огромной ценой. Как говорили участники тех событий – плавились земля и металл, а люди стояли насмерть. Сегодня во время проведения спецоперации, детальный и обстоятельный рассказ о тех событиях и потерях приобретает особое звучание.

Вера Потемкина, руководитель регионального отделения общественного движения «Волонтеры Победы»: «Поскольку мы сегодня живем в условиях гибридной войны и качество, и содержание информации – это очень важный момент. Большинство представителей нашей молодежи черпает информацию из интернета. И говорить о ее правильности и отсутствию фейков не приходится. Потому что против нас сейчас ведется война информационная. Поэтому очень важная задача доносить правильную информацию в доступной для молодежи форме».

Алина Казина, студентка Костромского технологического техникума: «Это память о подвигах наших прабабушек и прадедушек, благодарность за то, что наши советские войска защитили Сталинград. Это символ доблести и храбрости. Для меня это очень важная дата и для моих друзей. И мы сможем передать потом эту память детям. Чтобы чтили память и понимали, что это не так все просто, и что нужно уважать то время и тех людей».

Логическим продолжением темы мужества и героизма русских воинов – не только во времена Великой Отечественной, но и в сегодняшние дни, стала акция «Письмо солдату». Ребята поздравили военных с наступающим Днем защитника Отечества, написав им самые искренние пожелания в канун праздника. В каждую строчку, в каждое слово вложена теплота сердец и желание, чтобы парни с победой поскорее вернулись домой.

Александр Дубровин, студент Костромского технологического техникума: «Без поддержки, я считаю, не получится ничего. Всегда нужна какая-то поддержка. И солдатам мы написали письмо. Им будет очень приятно. Я поздравил ребят, которые находятся в зоне СВО с наступающим праздником, выразил им поддержку. Написал им теплые слова».

Такие искренние послания очень значимы сегодня для нынешних защитников Отечества. Их отравят в костромские полки с ближайшей партией посылок.

Источник: ТРК “Русь”