В Костроме вынесли приговор пособнику телефонных аферистов
В Костроме вынесли приговор пособнику телефонных аферистов

Вину признал и просил прощения, но от наказания не ушел. В Свердловском суде Костромы вынесен приговор 20-летнему парню, работавшему курьером при телефонных мошенниках. Как следует из материалов дела, подсудимый забрал у доверчивых пенсионерок больше миллиона рублей.

В зал судебного заседания обвиняемый заходит уверенно.

Молодой человек обвиняется в трех эпизодах мошенничества. Потерпевшими по уголовному делу проходят три пожилые женщины – всем за восемьдесят. Действовал подсудимый в связке с телефонными аферистами.

Схема работала так: сначала бабушке звонил неизвестный, представлялся сотрудником правоохранительных органов. Сообщал – родственник старушки совершил ДТП. Чтобы спасти родного человека от уголовного преследования, пенсионерке предлагали заплатить. Как только перепуганная бабушка соглашалась, за деньгами выезжал курьер. Роль этого курьера исполнял подсудимый. Он забирал деньги у жертвы и в ближайшем банкомате переводил на счета аферистов, оставляя себе процент от полученной суммы.

О подозрительном молодом человеке в полицию сообщили неравнодушные очевидцы. Возле банкомата, с поличным, парня и задержали полицейские. На первом же допросе задержанный во всем сознался. Рассчитывая на смягчение наказания. В суде просил не отправлять его в колонию.

В Костроме вынесли приговор пособнику телефонных аферистов

Подсудимый: «За время, проведенное в СИЗО, я полностью осознал свою вину. Если бы здесь были потерпевшие, я бы извинился перед ними. И я хотел бы получить еще один шанс».

А вот сторона обвинения настаивала на реальном лишении свободы.

Приговор мошеннику.mp4_snapshot_01.34.844.jpg

Анна Шашкова, гособвинитель: «У него имеется несколько судимостей – более четырех – по мелким хищениям, которые он совершал в городе Ярославль».

Суд учел все обстоятельства дела и назначил парню наказание в виде реального лишения свободы. Ближайшие три года он проведет в колонии общего режима. Его подельников сейчас ищут – вместе с деньгами потерпевших. Уголовное дело по ним выделено в отдельное производство.

Источник: ГТРК Кострома