Опасно: спасатели предупреждают костромичей о тонком льде на водоемах
Опасно: спасатели предупреждают костромичей о тонком льде на водоемах

В связи с повышением температуры воздуха, структура покрова меняется, и ходьба по нему может привести к серьезным последствиям, вплоть до смертельного исхода, стало известно Logos44.ru.

 

Костромские спасатели предупреждают костромичей: сейчас особенно опасно выходить на лед. Так как температура воздуха повышается, то лед начинает менять свою структуру и становиться непрочным. Выход на такую «корку» может повлечь за собой гибель. Об этом сообщают в Центре гражданской защиты Костромы.

В связи с этим, по костромским водоемам проводят ежедневные рейды. Проверки организованы в районе прудов в парке «Берендеевка», а также в прибрежной зоне акватории рек Волга, Кострома и Ключевка. В настоящее время толщина ледового покрытия на реках Волга и Кострома, на прудах в парке «Берендеевка», реке Ключевке составляет от 55-65 см.

Несмотря на такие показатели, в некоторых местах лед стал пористым, рыхлым и слабым. Причем свою прочность ледяной покров потерял за считанные дни. Этому поспособствовали потепление и прошедшие дожди. Лед истончается и снизу из-за течения, поэтому спасатели рекомендуют воздержаться от выхода на него.

Всего с начала ледостава костромские спасатели провели 112 рейдов. В ходе проверок проведено 390 профилактических бесед с любителями подледного лова и выдали более 400 памяток о мерах безопасности на льду.

В самых «популярных» местах выхода людей на лед в границах города установлены предупреждающие знаки. На 16 аншлагах размещена информация о запрете пешего выхода на лед. Еще 5 запрещают выезд автомобилей.

Особое внимание во время патрулирования спасатели уделяют нахождению у водоёмов детей без надзора взрослых. К профилактическим рейдам привлечены представители «Совета отцов», родительской общественности, специалисты Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Фото: grad.kostroma.gov.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»