Новый развод с Госуслугами обнаружили в Костромской области
Новый развод с Госуслугами обнаружили в Костромской области

Мошенники получают доступ к порталу с персональными данными.

До Костромской области добралась новая схема мошенничества, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы регионального УМВД, аферисты под любыми предлогами получают доступ к аккаунту Госуслуг. Там хранятся все персональные данные, а через этот портал можно даже оформить кредит. 

Недавно такая история произошла с 51-летней жительницей Костромы. Ей позвонила незнакомка и представилась сотрудницей МФЦ. Мошенница рассказала, что на имя женщины пришло письмо, а чтобы его прочитать, нужно продиктовать код из смс. Костромичка растерялась и назвала цифры, тем самым случайно предоставила доступ к своему аккаунту на Госуслугах. 

“В результате женщина вынуждена была очно обратиться в офис МФЦ и заблокировать свой аккаунт. На следующий день, костромичке вновь позвонили, на этот раз из банка и попросили подтвердить заявку на кредит. Женщина сообщила, что никаких займов не оформляла, а ее страницу на Госуслугах взломали”, — рассказали в пресс-службе УМВД. 

Сейчас в деле разбираются полицейские. Женщине, по всей видимости, придется менять все документы, которые уже утекли в руки мошенников. 

Костромичей просят не общаться с незнакомцами по телефону. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today