Костромская область улучшает условия для развития детского творчества
Костромская область улучшает условия для развития детского творчества

Костромская область улучшает условия для развития детского творчества

На модернизацию детских школ искусств в 2023 году регион привлек из федерального бюджета более 23 миллионов рублей.

Костромская область проводит модернизацию детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура». В 2023 году на обновление внешнего и внутреннего облика детских учреждений культуры регион привлек из федерального бюджета 23,6 млн рублей.

На эти средства, в частности, запланирован капитальный ремонт здания Никольской детской школы искусств Костромского района. Учреждение размещается в здании, построенном в 1984 году. В детской школе искусств занимается более 170 ребят.

Также средства направят на оснащение Костромского областного колледжа культуры, детской школы искусств № 4 города Костромы и Кадыйской детской школы искусств. Для учреждений приобретут музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, оборудование для постановки спектаклей, компьютерную технику, мебель, комплекты для мастерской анимации, учебные материалы и литературу.

Всего за время реализации президентского нацпроекта в Костромской области было отремонтировано 17 зданий детских школ искусств. В прошлом году в нормативное состояние приведены ДШИ №4 в Костроме и Космынинская ДШИ в Нерехтском районе. Благодаря проведенной работе в 2022 году Костромская область вошла в пятерку регионов ЦФО по охвату детского населения работой школ искусств. По аналогичному показателю в сельской местности регион занял первое место среди всех регионов страны.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области