Историческое здание в центре Костромы разрушается по вине инвестора
Историческое здание в центре Костромы разрушается по вине инвестора

Историческое здание в центре Костромы разрушается из-за безалаберности собственника. Как рассказали в пресс-службе Свердловского районного суда, «Дом жилой причта Сергиевской церкви, конец XIX века» на улице Горькова, 10 является памятником архитектуры регионального значения.

Дом передали инвестору, который должен был отреставрировать здание и сохранить этот памятник культуры. Собственником здания был разработан план работ, согласно которому до декабря 2021 года нужно было согласовать проектную документацию и установить табличку с информацией о памятнике на здание.

Инвестор не выполнил обязательств. Инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области вынесла предписание собственнику, затем обратилась в суд.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что собственник принял на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия и обязан организовать исполнение плана работ в течение 12 месяцев.

Для справки: Дом причта Сергиевской церкви — одноэтажный рубленый дом. Прямоугольный, вытянутый в глубину участка, завершен вальмовой кровлей. Его композицию дополняют сени вдоль всего бокового фасада и более низкая хозяйственная пристройка сзади. Главный фасад имеет несимметричную композицию, разделенную на три части: два и три окна основного объема, а также глухая стена сеней. Крупные прямоугольные окна обрамлены наличниками с ушами и резными фартуками. Полочки-сандрики над окнами опираются на пары фигурных кронштейнов. Декоративную насыщенность верхней части фасада усиливают зубчатые фризы, покрывающие доски.

Фото: Старина 44

Источник: k1news.ru