Пособия, тюнинг машин и цензура в соцсетях: что изменится для костромичей с 1 февраля
Пособия, тюнинг машин и цензура в соцсетях: что изменится для  костромичей с 1 февраля

В феврале в России проиндексируют социальные пособия, выплаты и компенсации — сообщает RT. Размер повышения рассчитают по уровню инфляции в прошлом году. Получать больше будут чернобыльцы, Герои СССР и России, Социалистического труда, инвалиды, семьи с детьми и другие. Также планируют проиндексировать выплаты на погребение и при утере трудоспособности.

В феврале вступает в силу закон о борьбе с распространением ложной и противоправной информации в соцсетях. Под его действие попадают паблики, доступ к которым имеют более 500 тысяч пользователей в сутки.  Владельцы соцсетей теперь обязаны выявлять и блокировать информацию об изготовлении и использовании наркотиков, показывающие неуважение к обществу, государству, детскую порнографию, призывы к самоубийству и к массовым беспорядкам.

Кроме того, закон уточняет, что в соцсетях теперь недопустимо использование нецензурной лексики.

С 1 февраля автовладельцы прежде, чем установить на свои машины дополнительное оборудование должны обратиться в спецлабораторию. В том случае, если эксперты одобрят тюнинг, автомобилист отправляется с заключением в ГИБДД и лишь после этого можно приступать к установке оборудования.  Затем новое оснащение должно пройти испытание, техосмотр, а в ГИБДД получить свидетельство о соответствии транспорта внесенным изменениям.

Также с 1 февраля вступает в силу приказ Минздрава, по которому медорганизации праве принимать решения полностью перейти на электронный документооборот и больше не дублировать документацию на бумаге. В таком случае пациенты смогут просматривать данные об оказанных им услугах в своих электронных медкартах на портале Госуслуг.

Источник: k1news.ru