Экс-директора костромского цирка будут судить за денежные «фокусы»
Экс-директора костромского цирка будут судить за денежные «фокусы»

Расследование дела завершили в Областном следственном комитете. Мужчину обвиняют в преступлениях сразу по двум статьям уголовного кодекса.

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемый активно растрачивал денежные средства, вверенные ему вышестоящим руководством – ФКП «Росгосцирк». Делалось это с помощью схемы по реализации билетов: на основании фиктивных документов деньги уходили на счета индивидуальных предпринимателей и затем обналичивались. Всего, по данным следователей, по четырём подобным эпизодам обвиняемым было растрачено более 800 тысяч рублей.
Другая вменяемая цирковому руководителю схема касается получения «откатов» от рекламщиков. Как сообщают в Областном следственном комитете, в январе 2020 года обвиняемый получил от директора рекламного агентства взятку в 30 тысяч рублей за то, что выбрал фирму исполнителем для заключения договора. Передача денег произошла через посредника, после чего сотрудники УЭБиПК УМВД при поддержке ОМОНа «скрутили» директора прямо на рабочем месте.

» Директор Костромского цирка не сразу понял, что к нему пришёл ОМОН

Сейчас, сообщают в региональном СУ СКР, расследование уголовных дел в отношении экс-руководителя цирка (по статьям «Растрата» и «Получение взятки в значительном размере») завершено, материалы переданы в суд. По закону, за подобные «фокусы» мужчине грозит до 9 лет за решёткой.


Источник: ГТРК Кострома