В новогоднюю ночь костромичи вызывали «скорую» 100 раз
В новогоднюю ночь костромичи вызывали «скорую» 100 раз

При этом, отметили на городской станции скорой помощи, число обращений с жалобами на ОРВИ и коронавирус сейчас стало почти вдвое меньше.

Об этом главврач костромской станции скорой помощи сообщил губернатору Сергею Ситникову. Глава региона накануне проверил, как несли праздничное дежурство представители оперативных служб – в том числе, медики. В новогоднюю ночь на станции «скорой помощи» в областной столице работали 18 выездных бригад. Треть из них составили специализированные – для пациентов с COVID-19. По словам главврача городской станции Андрея Раева, за ночь медикам пришлось выезжать на вызовы в общей сложности около 100 раз.

«Много обращений было по оказанию неотложной помощи от пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Помощь оказывалась своевременно, по экстренным вызовам задержек не было. Пациенты, которым требовалась госпитализация, оперативно доставлены в стационары», – доложил главе региона Андрей Раев.

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Отдельно медики отметили тенденцию: если в октябре-ноябре коронавирусным «спецбригадам» приходилось выезжать на вызовы в среднем до 150 раз за сутки, то в последние недели с признаками ОРВИ и COVID-19 пациенты обращаются куда реже. Потому на такие вызовы медики сейчас ездят приблизительно вдвое реже. Хотя и 70-80 «вирусных» выездов за сутки – по-прежнему цифры весьма внушительные.


Источник: ГТРК Кострома